Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

«Живем и помним!»

«Живем и помним!»

Опубликовано 11.05.2018

Одним из главных  направлений  деятельности образовательного учреждения является патриотическое воспитание студентов,  главной составляющей которого есть и будут привитие каждому гражданину высокого чувства гордости за свою Родину, воспитание  таких черт характера как человеколюбие, уважительное отношение друг к другу, высокая самоотдача в достижении достойного жизненного уровня,  личная ответственность за судьбу всех поколений нашего общества. 

    В рамках реализации патриотического воспитания студентов в 2017-2018 учебном году проводятся различные мероприятия, в числе которых можно выделить – 9 мая,  подготовка и празднование 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

     В канун празднования Дня Победы с 7 мая по 9 мая 2018 года коллектив и студенты ГБПОУ «Кизеловский политехнический техникум» прияли участие в праздничных мероприятиях.

7 мая 2018 года

     На территории ГБПОУ «Кизеловский политехнический техникум» состоялся торжественный митинг ко Дню Победы. Митинг, который техникум проводит  на своей территории, уже стал хорошей и доброй традицией. Ежегодно мы  приглашаем ветеранов и тружеников тыла Микрорайона  Южный, для них всегда самые лучшие места.

С приветственным словом  ко всем обратилась  председатель Совета ветеранов микрорайона Южный  Кочурова Т.А.  которая поздравила всех присутствующих с праздником и поблагодарил ветеранов за их доблестный подвиг.

     Среди приглашенных ветеранов присутствовал   участник  Великой Отечественной войны -  Галямов Нурмухамет Галямович. Студенты и педагогические работники  с интересом слушали  воспоминания участника войны.

     Минутой молчания почтили память всех погибших и тех, кто после войны не дожил до этой даты. Гирлянду Славы возложили к памятнику на территории техникума  «Преподавателям и студентам погибшим в годы ВОВ».   

     После торжественного мероприятия участники направились к памятнику для возложения   цветов. Многие из ветеранов не смогли сдержать слез.    Несмотря на свой возраст, они пришли, чтобы    отдать долг памяти своим друзьям и однополчанам. В те далекие сороковые годы они, молодые парни и девушки, защищали свою Родину, порой ценой своей жизни.

     Завершилось мероприятие традиционным праздничным обедом, где наши приглашенные ветераны отведали солдатскую кашу, пообщались друг с другом в непринужденной обстановке и  попели военные песни.

    

8 мая 2018г.

    На улице Малосадовая   у  памятника воинам,  погибшим за свободу и независимость нашей Родины состоялся торжественный митинг.

Собрались жители города Кизела, учащиеся МБОУ ООШ № 12,  ветераны, сотрудники администрации,  представители общественных и религиозных организаций, студенты и преподаватели Кизеловского политехнического техникума.

    Ветеранов труда и тружеников тыла поздравила  начальник  Управления образования администрации  Кизеловского муниципального района Павлова В.А.   С приветственным словом и воспоминаниями о тяжелых днях поделился   член  совета ветеранов войны и труда и правоохранительных органов Наумов Н.Б. Торжественный митинг «Никто не забыт, ничто не забыто» был подготовлен силами студентов техникума. Песни и стихи военных лет прозвучали в исполнении наших студентов. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.  

    Митинг закончился   возложением гирлянды Славы,  венков, цветов к памятнику воинам, павшим в годы Великой отечественной войны.    В этот день 73-й годовщины Великой Победы русского народа мы помним, что  миллионы солдат не вернулись с полей сражений. Их имена высечены на мраморных обелисках и навсегда останутся в нашей памяти". 

  8 мая  2018г.

     На площади перед администрацией Кизеловского муниципального района состоялся смотр строя и песни «Салют, Победа!». Основной целью проведения смотра является целенаправленное формирование у молодежи высокой социальной активности и патриотизма, верности своему Отечеству, готовности к защите своей Родины.

      Оценивались следующие элементы строя: - внешний вид (единая парадная форма одежды,    эмблема); - доклад командира; - четкость выполнения команд; - строевая песня; - действия командира.

      В этом году команды в основном состояли из девушек, но, несмотря на это все девушки справились с поставленной задачей. Участниками смотра строя и песни стали: МБОУ СОШ № 11,   МБОУ «Гимназия», ГБПОУ «Кизеловский политехнический техникум».

       Главный судья смотра -  начальник отдела военного комиссариата Пермского края по городам Александровск и Кизел Переплеснин В.И. оценивал    внешний вид,    доклад командира,   строевую песню,   действия командира.

        Как и полагается, начался смотр со сдачи рапорта командиров команд, который принимал   Переплеснин В.И.   Уверенно и бойко командиры сдавали рапорт, и столь же уверенно отдавали команды своим подчиненным.

Какая же гордость охватывала, когда мимо с песней проходили команды.     Это мероприятие традиционное и все эти годы, несмотря на большую подготовку и трудности, ребята ждут смотр. Огромное спасибо хочется сказать всем   руководителям, которые не жалели времени и сил, и подготовили ребят к смотру. Но все волнения позади. Многочасовые тренировки не прошли даром. Все команды  выглядели достойно, дружно пели отрядные песни и маршировали.

     И вот он долгожданный момент, все замерли в ожидании оглашения победителей. По итогам смотра первое место присуждено  команде девушек ГБПОУ «Кизеловский политехнический техникум»,  МБОУ СОШ № 11 -     второе место,  третье место -   команде юношей ГБПОУ «Кизеловский политехнический техникум». Поздравляем!!!

9 мая 2018 г.

Годы Великой Отечественной войны стали страшным испытанием для нашей страны, для наших дедов и прадедов, участников и свидетелей тех далеких событий. С каждым годом их становится все меньше и долг современников сохранить и преумножить память о тех днях и, несомненно, передать ее подрастающему поколению, воспитать в них патриотов и защитников Родины.

Низкий поклон и самые искренние слова благодарности прозвучали в адрес  ветеранов  и всем труженикам, ковавшим Победу в тылу, за великий, бессмертный подвиг, за силу духа и мужество!

У студентов  Кизеловского политехнического техникума была ответственная миссия – юноши (участники смотра строя и песни «Салют, Победа!) возглавили знаменную группу. Торжественным маршем, в честь 73-летия Великой Победы  прошли все участники смотра строя и песни.

 

 

Зав.отд.  ПССЗ  Мифтахова

Фото галерея

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?