Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Всемирный день борьбы со СПИДОМ

Всемирный день борьбы со СПИДОМ

Опубликовано 28.11.2016

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила день 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом. Это связано с тем, что синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) приобрел масштабы пандемии. В настоящее время свыше 41 миллиона человек живут, будучи инфицированы ВИЧ/СПИДом. Больше всего от распространения этого опаснейшего заболевания в Европейском Союзе и граничащих с ним странах страдает молодежь.

В нашем техникуме 28 ноября 2016 года состоялся лекторий на тему «ВИЧ и СПИД», который провела Гамбург А.Л. – инструктор по обучению населения ЗОЖ и профилактике заболеваний.    

                     

По официальной статистике во всем мире количество людей инфицированных ВИЧ составляет около 40 миллионов. Всего на территории Пермского края зарегистрировано 28,344 случая ВИЧ-инфекции. Самыми неблагополучными территориями Пермского края являются: Краснокамск, Кизел, Березники, Пермь, Нытвенский район и Чусовой.

В Кизеле на сегодняшний день зарегистрировано 272 ВИЧ-инфицированных. Это люди в возрасте  от 27 до 45 лет. За последние годы от СПИДа в Кизеле умерло 48 человек. На лечение людей инфицированных ВИЧ выделяют огромные средства, так, к примеру, в Пермском крае  в текущем году выделено 712 миллионов рублей. ВИЧ-инфицированные, которые четко соблюдают рекомендации врачей, проживают долгую и полноценную жизнь.

В заключение лекции Анна Леонидовна показала студентам  фильм, в котором просто и доступно рассказано, как не заразиться ВИЧ. И напомнила, что зная пути передачи,   вы сможете обезопасить себя от заражения ВИЧ.

Заботьтесь о своем здоровье! Берегите себя и своих близких!

 

Зав.отд. Мифтахова О.В.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?