Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Татьянин день – День студента 2019г.

Татьянин день – День студента 2019г.

Опубликовано 30.01.2019

 

      В морозный день 25 января вся Россия отмечала сразу два праздника — Татьянин день и День студента. Так случилось, что удивительным образом два разных праздника, не связанных друг с другом, объединились в один и стали отмечаться одновременно. Почему студенты считают своим праздником религиозную дату 25 января (Татьянин день) — история праздника поведает нам об этом интересном факте.

   Святую мученицу Татиану еще с 18 века в нашей стране считают покровительницей студентов – ей молятся в трудном просвещении и учении, ставят свечи за успехи в учебе. Кроме того, на это день, как правило, выпадает окончание зимней экзаменационной сессии. Поэтому для студентов это двойной праздник, который грех не отметить.

    И в нашем техникуме это уже стало доброй и хорошей традицией праздновать этот замечательный двойной праздник.

    Так сложилось, что имя - Татьяна  в наше время стало  крайне редкое имя. В нашем техникуме представительниц прекрасного пола с этим именем всего семь.

    Для наших Татьян ежегодно выпускается стенгазета, силами студентов техникума. В газете они поздравляют   своих одногруппниц, однокурсниц, а также преподавателей и  сотрудников с прекрасным именем – Татьяна, а студентов с Днем студента.

    Развлекательная часть для студентов, как правило, проходит после пар.  В этот раз открытие нашего мероприятия началось с зажигательных спортивных танцев танцевального коллектива «Импульс» под руководством Денисовой Ирины, которые нам подарили учащиеся школы № 11,.   На нашей сцене встретились две  сборные команды первого курса для того, чтобы показать себя и на других посмотреть.  Чтобы проверить на прочность первокурсников,  студенты второго курса подготовили для них немало  испытаний:

  1. Название команды
  2. «Перепутаница»
  3. «Портрет идеального студента»
  4. «Танцевальный батл»
  5. «Зачетка»

    Команда «Танюшки»  - сборная отделения ПССЗ (Широких Ф., Бакиева П., Шилкова Ю., Беспалова Д., Астахов Н., Пастухов С.)

    Команда «СССР» (Союз самых современных ребят) – сборная отделения ПКРС (Рябова Л., Иванова Н., Лапшин Д., Педа А., Торхов Ю., Беспалов В.).

В конкурсе «Перепутаница» - ведущие задавали командам вопросы, а  участники должны были дать с помощью букв ответ. В этом конкурсе немного быстрее была команда «Танюшки». Видение идеального студента у всех разное, но, несмотря на это практически одновременно справились команды с этим заданием. В «Танцевальном батле» хороши были обе команды, на суд зрителей команда «Танюшки» представила танец «Барыня», а команда «СССР» показала «Лезгинку».

 В завершающем конкурсе «Зачетка»  между командами разгорелась нешуточная борьба. По одному участнику из команд вручили листы – зачетки, задача участников состояла собрать 10 зачетов по разным дисциплинам, у преподавателей, сидящих в зрительном зале. Зал поддерживал участников аплодисментами, а преподаватели спешили выставить зачеты.  Практически одновременно пришли к финишной прямой участники.

    Сегодня – День студента, а значит, нет проигравших, есть дружба, которая все победит. И сегодня в этот замечательный праздник победила дружба.

Командам вручили сладкие пироги, а танцевальный коллектив «Импульс» подарил зажигательные танцы и  отличное настроение на весь день.

     Времена меняются, меняются традиции празднования Татьяниного дня, но не меняется суть праздника, он остаётся одним из любимых дней студентов. Это праздник всех тех, кто независимо от национальности и возраста чувствует в себе дух студенчества. И пусть этот праздник всегда будет наполнен чувством радости, веселья и шуток.

 

Зав.отд. ПССЗ Мифтахова О.В.

Галерея изображений

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?