Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Проводы Масленницы

Проводы Масленницы

Опубликовано 14.03.2016

11 марта 2016 года на территории ГБПОУ «Кизеловский политехнический техникум», прошло праздничное гуляние «Масленица широкая». Масленица – это один из самых любимых праздников в народе. Он отображает всеобщую радость и конечно же, как нам кажется, приближает приход весны.

С самого начала ведущий познакомил всех собравшихся студентов и преподавателей с масленичной неделей: 

«Понедельник – встреча» - в начале масленичной недели традиционно   наряжают чучело зимы, строят горы из снега и пекут блины для нуждающихся.

«Вторник – заигрыш» -  принято строить снежные крепости, петь частушки и гадать. Неплохо собраться погадать с подружками и напечь блинов.  

«Среда – лакомка» - принято, чтобы зять шел в гости к тёще на блины. Отличный повод собраться всей семьей на ужин.

«Четверг – разгуляй» - это самый весёлый день масленичных гуляний. В этот день поют песни, катаются на санках, возят чучело на колесе и посещают ярмарки. На ярмарках, естественно, обилие блинов.

«Пятница – тещины вечерки» - в тёщины вечерки зять зовёт тёщу в гости на блины. Так сказать, ответный визит за среду.

«Суббота – золовкины посиделки» - невестка должна преподнести подарок сестре своего мужа. А ещё в этот день сжигают чучело зимы, развеивая пепел по полю для хорошего урожая.

«Воскресенье  - прощеное воскресенье» - и последний день Масленицы – это «Прощеное воскресенье». В этот день можно попросить прощения у близких и друзей и творить милосердные дела. 

Этот замечательный фольклорный праздник давно  уже полюбился нашими студентами и успел, стал традиционным для нашего техникума. Поэтому и в этот раз мы не обошлись  без конкурсной программы, а для разогрева публики,  устроили поедание блинов на скорость, и надували воздушные шары,  пока они не лопнули. Все получилось, всем было весело, и продолжение последовало, организовали две команды: команда – Весна (команда юношей), команда – Зима (команда девушек). Наши  команды сразились в неравном бою за первое место, им пришлось пройти такие испытания как: бег в мешках, катание на метле, распиливание дров, заколачивание гвоздей, ходьба на столбоходах, метание снежков и самый главный конкурс – канат. Канат и решил исход игры, наши юноши, команда – Весна были немного сильнее девчонок, но никто не остался без призов, каждая команда получила вкусный  сладкий пирог с повидлом.

 Праздник закончился  сжиганием чучела Масленицы,  эта традиция  для приближения тепла. Вот такие традиции у Масленицы.

Большое спасибо студентам за помощь в проведении   праздника: Сторожеву Алексею (гр. ЭЭПП-12/9), Ахметзянову Марату (гр. ТПП-14/9), Дмитриеву Михаилу (гр. ПКС-13/9), Шуляк Александру (гр. ПКС-13/9).

 

Зав.отд. Мифтахова О.В.

 

 

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?