Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ОПО «Дети России – 2019

ОПО «Дети России – 2019

Опубликовано 25.04.2019

В этом году всероссийская межведомственная комплексная оперативно - профилактическая операция «Дети России-2019» проводится в 2 этапа: с 17 по 26 апреля и с 11 по 20 ноября 2019 года и направлена на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни.

19 апреля 2019 года в техникум были приглашены старший инспектор ОДН Сафина И.Ю. и председатель молодежного объединения «Молодая Гвардия ЕР» Запиляй А.Г.

Александр Георгиевич беседу начал с вопроса «Почему подростки употребляют наркотики?» Ведь наркомания - беда нашего времени. Наркоманы не доживают даже до среднего возраста. Употребление наркотиков сокращает жизнь в 2-2,5 раза, то есть на 30-40 лет! В мире около миллиарда наркоманов.

 По статистическим данным, чаще приучение подростков к наркотикам происходит в кругу друзей, в атмосфере дружеского общения. Марихуану и некоторые другие наркотики им нередко предлагают попробовать на вечеринках, когда неудобно отказаться: подросток не хочет показать себя человеком образованным и «слишком правильным». Многие подростки готовы в буквальном смысле, рисковать собственной жизнью ради утверждения в коллективе сверстников. Такая потребность в общественном одобрении играет в большинстве случаев основную роль в привлечении юношества к употреблению алкоголя и наркотиков. И здесь самое главное уметь сказать «НЕТ!»

В рамках этой встречи был показан короткометражный фильм «Закладчица».

Фильм  ценен тем, что основан на реальных событиях. Снят без особых подробностей, но в нём и так все предельно ясно. Он заставляет задуматься о смысле нашей жизни, о её ценностях. Может быть, посмотрев эту киноленту, люди задумаются и станет хотя бы на одного наркобарона, наркокурьера меньше, а значит, чья- то жизнь останется вне опасности. Искренне хочется в это верить. Прямое общение с инспектором всегда вызывает интерес у подростков, и после просмотра фильма они активно задавали интересующие их вопросы.

Затем было проведено анонимное анкетирование на тему: «Проблема наркомании в молодежной среде».

24 апреля 2019 года фельдшер – нарколог ГАУЗ ПК «ГКБ № 4» Аглямутдинова З.М. провела беседу «Наркотики – это жизнь или смерть?»

Тема очень злободневная. Наркотики - это бич нашего времени. Одни, употребляя их, просто гибнут от этого зелья, а другие, элементарно наживаются на человеческом горе, разъезжают на дорогих автомобилях, сорят деньгам и считают себя успешными и крутыми, так называемыми, "бизнесменами". Они не думают о том, сколько горя и страданий причиняют своим "бизнесом".

Затем вниманию обучающихся были представлены два короткометражных фильма «Соляной ад» и «Спайс» о вреде наркотиков и судьбах людей, употреблявших запрещенные вещества.

Самый страшный наркотик, разрушающий мозг. Последствия ужасны: видения и галлюцинации, клетки мозга сжимаются и отмирают, происходят судороги, части тела начинают дергаться, мозг не контролирует нервные окончания в руках, ногах, мышцах лица и шеи.

Надо отметить, ребята очень серьёзно отнеслись к данной теме, так как о случаях употребления «спайса» уже слышали по телевидению, читали. Зоя Михайловна привела яркие примеры, как молодые люди губят себя в «табачном дыму и банке пива». Ребята задавали интересующие их вопросы и получали ответы от врача.

В завершении встречи старший инспектор по делам несовершеннолетних  Ирина Юрьевна Сафина рассказала обучающимся об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ.

В этот же день, 24 апреля, согласно Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации был проведен профилактический медицинский осмотр обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

 

зав.отделением Карпова О.Г.

Галерея изображений

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?