Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

День Героев Отечества

День Героев Отечества

Опубликовано 07.12.2022

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Этот праздник был установлен в 2007 году, но его история началась еще  с 18 века. Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Первым полным кавалером ордена св. Георгия (все четыре степени) стал Михаил Кутузов. После Октябрьской революции орден, а вместе с ним и праздник, были упразднены. В 1992 году орден был восстановлен. Фамилии его кавалеров заносятся на мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

В наши дни главной государственной наградой является звание Героя Российской Федерации, присваиваемое «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига». Герою России вручается знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда.

В честь Дня героев Отечества в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный прием, на который приглашаются военные и гражданские лица, проявившие особое мужество и героизм. Среди участников мероприятия — Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и кавалеры ордена Святого Георгия.

В преддверии празднования Дня Героев Отечества при поддержке Администрации губернатора Пермского края проведен IV краевой конкурс чтецов «Стихи, опаленные войной».

С материалами конкурса (видеоролики) можно познакомится по ссылке 

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?