Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Библиотечный урок "Мой славный город Кизел!"

Библиотечный урок "Мой славный город Кизел!"

Опубликовано 11.03.2016

10 марта  2016 года в актовом зале ГБПОУ «Кизеловский  политехнический техникум», прошел библиотечный урок «Мой славный город Кизел». Это мероприятие приурочено к 90-летию нашего города Кизела.  В нем приняло участие  около 100 человек студентов. И наверняка не каждый студент знал до этого урока,  как и когда, был основан наш город. Библиотекарь Рымлева Ольга Федоровна подготовила интереснейший материал, который был подкреплен фотографиями XII, XIII,IX, XX веков, а также новыми кадрами города в наши дни для сравнения. 

Свой рассказ Ольга Федоровна начала с полезных ископаемых, которые добывались на наших территориях – это соль, железная руда, каменный уголь. К 1900 году добыча угля достигала 12 000 000 пудов в год,  а в 1959 году  шахтеры бассейна выдавали 12 000 000 тонн  в год. Уголь стал основной  продукцией горнопромышленного района, а шахтер – главной профессией.  Много нового студенты узнали о шахтерах, что большинство из них были люди безграмотные, с образованием 3-4 класса было  всего 78 человек в 1970 году.  Почетное место из первооткрывателей русских угольных бассейнов занимает Моисей Югов – горный мастер Кизеловского железоделательного завода на Урале.

5 апреля  1926 года постановлением Президиумом ВЦИК Кизел из рабочего  преобразован  в город, именно с этого момента Кизел получил статус  города. А нынче ему 90 лет.

Ольга Федоровна нам поведала и о том, что в годы войны  с 1941-1945 в здании «Кизеловского горного техникума» размещался  эвакогоспиталь № 31-30. Сюда привозили раненых со всех фронтов.

После войны Кизел  начал быстро расцветать. Кизел становится столицей Пермских горняков. Несмотря  на то, что сейчас у нас в Кизеле ни одна шахта уже не функционирует, Кизел все-таки выглядит достаточно красиво. Наш город уже многое выстоял, и еще переживем не один десяток лет!

                                                                                                                                                                                                                                                 Зав.отд. Мифтахова О.В.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?