Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Прикамье. Репрессии 1930-1950 гг.

Прикамье. Репрессии 1930-1950 гг.

Опубликовано 22.11.2017

 

В рамках проекта  Передвижная выставка «Прикамье. Репрессии. 1930-50-е», 21 ноября студенты первого курса ПК-17, ЭГС-17, ЭЭПП-17 вместе с классными руководителями посетили центральную библиотеку города Кизела.

Экспозиция рассказывает об этапах становления и развития системы государственного террора в советский период, и о невинных страдальцах, над которыми вершил расправу тоталитарный режим. По данным Пермского государственного архива новейшей истории невинными жертвами государственного террора стали более 38 тысяч пермяков. 

Из выставки можно также у знать и о судьбах известных деятелях культуры и науки, также подвергшихся репрессиям. Среди них известный российский писатель Варлам Шаламов, отбывавший заключение в Вишерлаге, выдающийся хирург и будущий ректор Пермской медицинской академии Евгений Вагнер, знаменитый археолог и организатор Камской археологической экспедиции Пермского университета Отто Бадер. Основой экспозиции стали документы и фотографии заключённых, вещественные доказательства и воспоминания жертв режима.

Студенты и преподаватели от всей души благодарят организаторов данной выставки, за возможность окунуться в тот страшный для нашей страны исторический период. Вспомнить о несправедливости, через которую проходили граждане. И не забывать о том, насколько сильной и выносливой может быть человеческая душа, которая проходит через столько испытаний достойно!

Кл.руководитель группы ПК-17 Вершинина В.О

Галерея изображений

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?