Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ОЛИМПИАДЫ В ГРУППАХ ПЕРВОГО КУРСА

ОЛИМПИАДЫ В ГРУППАХ ПЕРВОГО КУРСА

Опубликовано 02.06.2021

 

За окном холод, а в кабинетах литературы и информатики жаркие конкурсы – во вторник 25.05 и четверг 27.05 в группах первого курса прошли ежегодные олимпиады «Умники и умницы».

Во вторник группы первого курса встретились на гуманитарной олимпиаде. В олимпиаду входили вопросы по следующим дисциплинам: история, русский язык, литература, обществознание, иностранный язык.

Одни вопросы вызывали  улыбку, другие – затруднения. По словам участников, самыми трудными были вопросы по обществознанию. Одна пара пролетела незаметно и вот итог:

I место – Чернопенова Алёна (ТПП-20)

II место – Дускаев Кирилл (группа ЭЭПП-20)

III место – Пантюшин Павел (группа МРОА-20)

 

А уже в четверг студенты собрались на олимпиаде по естественнонаучным дисциплинам: биологии, химии, математике, физике, информатике, астрономии.

I место – Пантюшин Павел (группа МРОА-20)

II место – Шишаева Полина (группа ТПП-20)

III место – Жильцов Вадим (группа ЭЭПП-20)

Благодарим членов жюри: Пигасову Любовь Леонидовну, Толокнову Светлану Анатольевну, Сергееву Татьяну Вячеславовну. 

Поздравляем победителей!

Попробуйте и вы свои силы, ответьте на вопросы и проверьте себя:

  1. Один из городов России шуточно называют Вольт-на-амперском. Что это за город?
  2. Прочитайте отрывок из документа и укажите, к какому веку и историческому периоду относятся описываемые в нем события: «…Борис Годунов…начал делать многие неправды и Бог ему мстил за убиения…, а вор Гришка Отрепьев – расстрига принял от Бога месть по делам своим и злою смертию умер, а царя Василия избрали на государство не многие люди, и тогда, по вражью действу, многие города не захотели ему служить, а отложились от Московского государства…»
  3. Говорят, что ислам – единственная из мировых религий, возникшая «при полном свете истории». Объясните, как вы понимаете эти слова?
  4. В русском языке есть слова – “телятина”, “конина”, “свинина”. Их значение понятно. Откуда появилось слово “говядина”?
  5. В одном из стихов С. Есенин написал: “Я хожу в цилиндре не для женщин... “ А для кого и для чего?
  6. Это сложное вещество в старину называли властелином жизни и смерти.  Его приносили в жертву богам,  а иногда преклонялись перед ним, как перед божеством.  Оно служило мерилом богатства, могущества, власти. Поверье утверждает,  что, начиная день,  проглоти его кристаллик и жди удачи. Оно в воде рождается и в воде умирает. На пирах у киевского князя    его ставили в зо­лотой посуде ближе к тому месту,  где сидели князь и его приближенные.  Что это за вещество?
  7. При инфекционных заболеваниях повышают норму витамина С, почему?
  8. Тетрадь, ручка, карандаш, книга стоят 65 рублей.

Тетрадь, ручка, карандаш стоят 27 рублей.

 Книга, ручка, карандаш стоят 50 рублей.

Тетрадь и карандаш вместе стоят 20 рублей.

 Сколько стоят вместе карандаш и ручка? 

9. Открытие ЭТОГО  УСТРОЙСТВА состоялось во многом благодаря Генриху Герцу. Он  создал генератор и резонатор электромагнитных колебаний. Некоторые историки настаивают на том, что ЭТО  изобрели Фарадей  и  Максвелл, которые открыли наличие электромагнитных волн.

Среди доброго десятка претендентов на звание «отца ЭТОГО» особняком состоят две фигуры : итальянец Гульельмо Маркони и ОН.

Назвать фамилию  второго изобретателя и  его изобретение.

10. Впервые ОН был использован в качестве разделителя еще в 1972 году. Как его с тех пор только не называли! И "улитка" и "хвостик" и даже "лягушка". Сегодня это «друг человека». Напишите ЕГО.

 

Галерея изображений

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?