Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Неделя подростка в Кизеловском политехническом техникумк

Неделя подростка в Кизеловском политехническом техникумк

Опубликовано 31.03.2017

С  27.03.2017 года по 31.03.2017 года   согласно графику внеклассных  мероприятий прошла «Неделя подростка», которая включала в себя как интеллектуальные игры, так и спортивные, а также профилактические беседы.   

 

     Все мероприятия были направлены на усиление мотивации творчества студентов, развитие познавательного интереса к изучаемым дисциплинам и формирование профессиональных компетенций. Мероприятия удивили своим разнообразием, студенческим задором и способностью обучающихся быстро и слаженно работать в команде. Наиболее активные участники были награждены грамотами.

     27.03.2017 года  для студентов 1 курса состоялась беседа с фельдшером наркологического кабинета Т.В. Кольчериной. Татьяна Валерьевна не только рассказала собравшимся о вреде алкоголя, но и подкрепила свои слова описанием случаев из практики, показом видеофильма. Проведенная беседа дала ребятам возможность получить больше информации о вреде алкоголя и о том, к чему могут привести последствия пагубных привычек.

     Данная профилактическая беседа была нацелена не только на информирование, но и на формирование навыков готовности применять эти знания в каждой конкретной жизненной ситуации, популяризацию здорового образа жизни.

      28.03.2017 года студенты встретились с сотрудниками полиции.              

        Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Именно с такой целью 28 марта 2017 года в техникуме для обучающихся 1 курса состоялась лекция на тему «Терроризм и его проявления». В начале встречи был показан видеоролик. После просмотра инспектор Охраны общественного порядка отдела полиции Мелехина Ирина Александровна дала рекомендации о действиях  в случае пожара,  при угрозе совершения террористического акта, при обнаружении подозрительных предметов и в других экстремальных ситуациях.    

     Лекция носила не только профилактический, но и рекомендательный характер, потому что ребят призывали быть внимательными, бдительными по отношению к подозрительным людям и подозрительным предметам и в случае обнаружения опасности всегда сообщать взрослым и правоохранительным органам.

     29.03.2017 года в  спортивном зале  техникуме     прошли соревнования по студболу (одноименная игра пионербол), между командами студентов 1 и 2 курсов. Вроде бы шуточная игра развернулась в серьезные состязания между равными по силе соперниками. Сначала играли 2 команды студентов «Доширак» и «Увелка». Затем выигравшая команда «Доширак» сразилась с командой  «Пиксики». Сдавать свои позиции и уступать победу никто не хотел, но в итоге победила команда «Увелка», 2 место – «Пиксики», 3 место – «Доширак».  Игра получилась интересной и увлекательной, все команды получили сладкие призы. 

      30.03.2017 года    прошла  интеллектуальная  игра «Брейн-ринг» на тему «Права и обязанности подростков», в целях правового воспитания студентов, формирования уважения к законам государства, разъяснения правил и норм поведения, пресечения противоправного поведения и привития положительных качеств. Участие в игре приняли 4 команды – 2 команды из группы ТПП – 16  - «Торнадо и «Борцы за справедливость», команда из группы СЭЗС – «Крестоносцы» и команда из группы АМ «Правоведы».

Игра проходила в 2 этапа. 1-ый этап – конкурс «Разминка», состоящий из 5-ти заданий, по итогам которого команды образовали полуфинальные пары команда занявшая первое место по итогам конкурса играла с командой занявшей четвёртое место – а команда, занявшая второе место с командой занявшей третье место.  В ходе конкурса участники продемонстрировали хорошее знания прав и обязанностей гражданина РФ, а также базовых правовых терминов.

Волею конкурса «Разминка» - в полуфинале произошла междоусобица – команда «Торнадо» Одолела со счетом 3:1 команду «Борцы за справедливость», а команда «Правоведы» в драматичной борьбе со счётом 2:1 вырвала победу у команды «Крестносцы» В финале интрига сохранялась до последнего вопроса. Капитан команды «Торнадо» Анастасия Рыжая на кнопке оказалась быстрее своего визави капитана команды «Правоведы» Владимира Квасова и в итоге команда «Торнадо» победила со счётом 2:0 заслуженно завоевав первое место. Второе место соответственно заняла команда «Правоведы», а третье место поделили команды «Крестоносцы» и «Борцы за справедливость»

По окончании мероприятия все команды были награждены грамотами и сладкими призами.

От своего лица и лица участников особо хотелось бы выразить благодарность администрации Кизеловского политехнического техникума в лице директора Логинова Игоря Анатольевича, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Лядовой Елены Александровны,  заведующих отделением Карповой Ольги Григорьевны и Мифтяховой Олеси Вячеславовны за помощь в организации мероприятия, а также преподавателю спецдисциплин специальности ЭЭПП Дербишеву Роману Викторовичу и студентам выпускной группы ЭЭПП-13 за изготовление оборудования, необходимого для проведения мероприятия.

Организатор проведения мероприятия: преподаватель Кизеловского политехнического техникума Важенин А.А. 

     31.03.2017 года   рамках недели подростков  прошло  внеклассное мероприятие по физике - игра «Счастливый случай» между   студентами I курса. Участвовали   по 6 человек из каждой группы. 

 В  пятницу  31  марта  состоялась интеллектуальная игра по физике « Счастливый  случай»  между  командами  первого  курса «Атом» (АМ-16)  и  «Физики» (ТПП-16). Игру  провели  преподаватели  физики  и  математики Катаева Лидия Алексеевна  и  Пигасова  Любовь  Леонидовна. Членами беспристрастного  и компетентного жюри  были  Черемных  Александр  Александрович,  Зуева  Нина  Александровна и  Пимантьева Ольга  Владимировна.
Для команд – это потрясающее переключение от традиционных занятий: полтора часа командной работы, азарта и непередаваемых эмоций. Игра понравилась, динамичная, задания разнообразные, зачастую довольно сложные, интересные, на знание  физических  законов, логику. 
Отдельный «плюс» Лидии  Алексеевне за оформление процесса игры. 
И,  хотя одна  из  команд  уступила  по  очкам, но  не  согласилась  с поражением – это тот случай,  когда не подтверждается тезис "Главное – не победа, а участие". Команда «Физики» предложила провести  еще одну  игру  в  том же  составе, чтобы доказать себе и другим,  что они проиграли случайно. В общем, браво обеим командам – вы классные! Стремиться все-таки есть куда!  Студенты были очень активны, показали глубину своих знаний и умения применять их в нестандартных ситуациях. Победу одержала группа команда из группы АМ-16/9.

   31.03.2017 года прошел общий классный час на тему: «Проблемы суицида в молодежной среде и пути их решения». Подготовила и провела классный час заведующая библиотекой Рымлева О.Ф.  Главная цель— формирование жизнеустойчивых позиций студентов, профилактика подросткового суицида. Классный час проводился в форме беседы-размышления с элементами тренинга. «Беседа велась о том, что жизнь прекрасна, что каждый человек рождается для счастья, что на пути взросления каждого могут подстерегать трудности и опасности. От ошибок никто не застрахован, но почти любая ошибка поправима, потому что решение есть у любой проблемы. Единственная непоправимая ошибка — отказ от поиска решений проблем, то есть, по сути дела, отказаться от самой жизни». Студентам вручили памятки «Пути решения проблем при трудных жизненных ситуациях», в которых указаны телефоны доверия, по которым можно обратиться для решения жизненных проблем.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?