Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Гражданско – патриотическое воспитание

Гражданско – патриотическое воспитание

Опубликовано 06.02.2018

Гражданско – патриотическое направление как одно из приоритетных направлений воспитания подрастающего поколения в ГБПОУ «Кизеловский политехнический техникум»

 

Вопрос о патриотизме становится сегодня особенно актуальным, ибо без патриотизма  вообще не может быть никакого духовного становления личности. Личность  - это человек, развившийся     на   историческом     и  культурном     наследии    своего   народа.    Человек   вне  патриотизма  -  это  человек  вне  истории,  вне  духовного  развития,  т.е.  человек,  лишённый человеческих свойств.

Сейчас, как никогда, важно уважение и любовь к прошлому своего народа, сохранение традиций и ценностей. Вся работа педагогического коллектива образовательного учреждения «Кизеловский политехнический техникум» по патриотическому воспитанию молодежи пронизана искренностью, любовью к Отечеству, к его истории, любви к малой Родине. Воспитывая патриота и гражданина, мы уделяем большое внимание понятиям гражданственность, духовность, личность, честь.

Важное внимание педагогами техникума уделяется внеурочной работе.

Уже стало традиционным проведение таких мероприятий:

ü  Военно-спортивные состязания на переходящий кубок Братства краповых беретов, посвященных Всероссийскому Дню призывника;

ü  месячник оборонно-массовой и спортивной  работы «Святое дело Родине служить»;

ü  лично-командное первенство техникума по военно-прикладным видам спорта «А ну-ка, парни!»;

ü  классные часы «Сыны Отечества»

ü  организация книжной выставки «Сыны Отечества».

Одной из самых актуальных задач современного общества является создание благоприятных условий для формирования полноценной, здоровой личности, ориентированной на общечеловеческие, культурно-исторические, художественно-эстетические, духовные ценности. Обращение к ценностям, накопленным и свято хранимым человечеством в мировой культуре, предполагает включение индивида в культурно-историческое пространство, что создаёт почву для осознания им себя как субъекта культуры.

Особая роль в этом принадлежит музею, который выводит индивида за границы социума, цивилизации в мир культуры.

Гордостью  техникума является музей  Шахтерской славы,  в котором представлены экспози­ции  самых важных периодов развития техникума и исторические материалы об участии студентов в Великой Отечественной войне. Экскурсии, проводимые в музее, приучают студентов прививать любовь к учебному за­ведению, вызывать чувство уважения  и гордости. При этом важно отметить, что в дело по­полнения музейного фонда немалый вклад внесли старейшие преподаватели и студенты техникума. И по сей день, студенты и сотрудники техникума осуществ­ляют активную поисковую работу и постоянно пополняют экспозиционный фонд музейной комнаты. Благодаря помощи студентов техникума, которые учились и одновременно работали, в 1942 г. добыча угля на кизеловских шахтах возросла.

За четыре военных года техникум подготовил более двухсот специалистов. За большую роль в годы войны в 1945 г. ПО «Кизелуголь» награждено Переходящим Знаменем Государственного Комитета Обороны, а в 1947 г. Орденом Трудового Красного Знамени за успешное выполнение заданий правительства и в связи с 150-летием Кизеловского угольного бассейна, одновременно 267 рабочих и ИТР были награждены орденами и медалями, в том числе и 7 работников техникума.

Многие преподаватели и учащиеся техникума защищали свою Родину и не вернулись с полей сражений. Свыше 80 из них отмечены правительственными наградами.

Музей горно – шахтного оборудования Кизеловского угольного бассейна, который работает при образовательном учреждении – это особая культурно – образовательная среда, где все три способности души: ум, чувство и воля объединены в памяти. Цель деятельности музея – духовно – нравственное воспитание личности будущего специалиста. Одной из важнейших задач является формирование историко – познавательной, информативно – коммуникативной компетентности студентов.

Основой этого музея является действующее оборудование.

По-настоящему понять труд людей, посвятивших себя нелегкому делу горняка, позволяет этот потрясающий музей. Экскурсии в музей помогают взглянуть на труд наших земляков под другим углом, наиболее ясно почувствовать всю сложность их профессий, и это несомненный плюс для дальнейшего нравственного и духовного развития нашего поколения.

Патриотическое воспитание молодёжи невозможно без наглядного примера. Ежегодно активное участие в патриотическом воспитании молодёжи до сих пор принимают оставшиеся в живых ветераны.

В канун праздника 9 мая студенты - волонтеры техникума проводят благотворительную акцию «Ветеран живет рядом», организовывают праздничные мероприятия, на которых ветераны делятся воспоминаниями о том далеком военном прошлом.

Студенты техникума ежегодно принимают участие в городских мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы: организация и проведение торжественных митингов у памятника Константина Савельева, Героям-Кизеловцам, организация Вахты Памяти и возложение Гирлянд Славы, организация праздничного концерта и солдатской кухни ветеранам войны и труженикам тыла.

В соответствии с государственной программой "Патриотическое воспитание           граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы" педагогический коллектив и в дальнейшем продолжит  совершенствование  и  развитие    форм   и   методов   работы   по   патриотическому   воспитанию   подрастающего поколения,   воспитанию у них чувства  гордости  за  исторические  и  современные  достижения страны и своего родного края.

 

                                                                                      Зав.отделением ПКРК Карпова О.Г.

Галерея изображений

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?