Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Диктант победы

Диктант победы

Опубликовано 04.09.2020

3 сентября 2020 года в России и в 33 странах мира прошла Историческая акция "Диктант победы". Её цель - привлечение внимания теме Великой отечественной войны.

В техникуме также была организованна площадка для написания диктанта. В день проведения её посетили 15 обучающихся групп первых курсов: СЭЗС-20 и ЭЭПП-20.

Всего на выполнение задания участникам выделялось 45 минут, но многие справились досрочно.

Вопросы охватывали весь период ВОВ и представляли собой схемы, фотографии, отрывки из воспоминаний и музыкальных произведений. Несколько вопросов были посвящены роли тыла и городов "Трудовой доблести":

1. После начала Великой Отечественной войны коллекции Русского музея, Ленинградский театр оперы и балета имени С.М. Кирова и Ленинградское хореографическое училище были эвакуированы из Ленинграда в Предуралье. Назовите город, в котором они были размещены и работали во время эвакуации

2. Седьмая (она же «Ленинградская») симфония Д.Д. Шостаковича по праву считается одним из символов Великой Отечественной войны. Укажите, в каком поволжском городе, находясь в эвакуации, в конце 1941 г. великий композитор закончил свою работу над Седьмой симфонией, а 5 марта 1942 г. на сцене местного театра оперы и балета состоялось ее премьерное исполнение силами труппы Государственного Академического Большого театра, также находившейся здесь в эвакуации.

3. В этом поволжском городе в период Великой Отечественной войны был создан уникальный военно-промышленный комплекс предприятий, позволивший в кратчайшие сроки наладить выпуск практически всех видов оборонной продукции: от оружия, пушек и танков до самолетов, подводных лодок и взрывчатки. Здесь было произведено 43% от числа всех выпущенных за годы войны подводных лодок, 37% танков, бронемашин и САУ, 34% автомашин, 35% минометов, 26% самолетов, а также более 100 тыс. артиллерийских орудий, 1175 «Катюш», свыше 150 млн. боеприпасов. На автомобильном заводе, основанном в этом городе в довоенные годы, во время войны выпускались армейские автомобили повышенной проходимости.

4. В 1930-е гг. был построен железнодорожный мост через Волгу, который во время Великой Отечественной войны сыграл важную роль в переброске живой силы, военной техники и боеприпасов с Урала и из Сибири на фронт. Во время Сталинградской битвы мост оставался единственной железнодорожной переправой, по которой снабжались войска Красной армии, защищавшие Сталинград. Мост постоянно подвергался ночным налетам вражеской бомбардировочной авиации, но благодаря действиям зенитной артиллерии и других сил противовоздушной обороны ни одна бомба в мост не попала. Назовите город, где построен этот железнодорожный мост.

Если вопросы вам не" поддались", можете подсмотреть ответы на сайте https://диктантпобеды.рф/

Зуева Н.А., преподаватель

 

Галерея изображений

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?