Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий

Опубликовано 31.10.2016

День памяти жертв политических репрессий — проходит в России и других бывших республиках СССР ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года. В этот день проходят митинги и различные культурные мероприятия, в ходе которых вспоминают о пострадавших от политических репрессий, в некоторых учебных заведениях организуют «живые» уроки истории, на которые приглашаются свидетели этих трагических событий. По данным правозащитного центра «Мемориал», в России насчитывается около 800 тысяч пострадавших (в их число, согласно Закону о реабилитации жертв политических репрессий, входят также дети, оставшиеся без попечения родителей).  

В Кизеловском политехническом техникуме к 90-летию города Кизела был открыт выставочный зал «Горно-шахтного оборудования Кизеловского угольного бассейна». Наш выставочный зал пользуется большой популярностью. На праздники к нам в гости приходят на экскурсию, посетить выставочный зал, вспомнить историю нашего города. 

 

    В День памяти жертв политических репрессий мы пригласили детей   репрессированных, пострадавших от политических репрессий, проживающих на нашей территории. Дербишев Р.В. – хранитель выставочного зала совместно с Шадриной В.Н. – директором Кизеловского   краеведческого музея, провели экскурсию по нашему музею. После посещения выставочного зала все гости прошли в актовый зал, где торжественную часть открыла Варганова Т.Г.-   хранитель

Кизеловского краеведческого музея. Гостей познакомили с заведующим   Александровского филиала международного общества «Мемориал» -  Ноздрюхиным С.Ф., он поделился событиями из личной жизни,  рассказал о том, что общество «Мемориал»  пытается воссоздать целостную картину жизни   репрессированных детей, родителей. Актуальность данного исследования  в истории   России очень важна.      Основными направлениями деятельности «Мемориала» являются исследование истории политическихрепрессий в СССР, реабилитация и увековечивание памяти их жертв, просветительская и правозащитная деятельность.

 

Зав. отделением ПССЗ Мифтахова

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?