Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

День народного единства

День народного единства

Опубликовано 04.11.2016

    4 ноября в России отмечается праздник День народного единства.  День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

В Ярославле два ополчения встретились, одно отступало из Москвы, другое, наоборот, шло в Москву. Наступающему воинству была передана Казанская икона Божией Матери, и под ее осенением в 1612 году ополчение освободило сначала Китай-город, а потом уже и Кремль. Так, 4 ноября 2016 года оказался двойным  праздником – День народного единства, день Казанской иконы Божьей матери.

      В этом году впервые в стенах МБУ «Дворец Культуры» прошел фестиваль национальных культур «В единстве наша сила», посвященный Дню народного единства. Этот фестиваль вобрал все многообразие культур и наций, проживающих в нашей многогранной и великой стране.

        Фестивальный день открывала красочная ярмарка народных ремесел «Национальное достояние». Участниками ярмарки мог стать каждый желающий, наши мастера производственного обучения -  Шистерова Е.И. и Пантюшин И.Т. подготовили на ярмарку самые лучшие работы студентов. Елена Ивановна (мастер п/о у портных) выбрала   яркие и интересные работы девушек из    группы «Портные» в стиле «Печворк». Иван Тихонович (мастер п/о у сварщиков) показал всем какие чудеса можно сотворить из обыкновенного железа.     

     Все гости фестиваля смогли посетить выставку – дегустацию «Национальная кухня» и попробовать блюда татарской, башкирской, азербайджанской, таджикской кухни.

        Все участники фестиваля получили сертификаты, ну а лучшие, каждый в своей номинации,  памятные подарки. После награждения,    участников и гостей ждали в зрительном зале на праздничный концерт.

        Сегодня День народного единства празднуется широко и массово. Концерты, митинги, праздничные шествия – все это объединяет людей и напоминает им о подвиге предков, который не забыт и в 2016 году, по прошествии 404 лет.

 

Зав. отделением  ПССЗ Мифтахова О.В.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?