Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

День белых журавлей

День белых журавлей

Опубликовано 01.11.2019

 

 

     22 октября  2019 г. в ГБПОУ «Кизеловский политехнический техникум», для студентов 1 курса  прошел праздник Белых Журавлей. Этот праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память всех воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну и в других войнах и военных конфликтах. По кавказским поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей.

     Цель данного мероприятия формирование духовных, толерантно-патриотических качеств личности и гражданской позиции студентов  через знакомство ребят с бессмертным образом памяти - белыми журавлями Расула Гамзатова и воспитание бережного отношения к прошлому своей страны.                       Мероприятие провели    студенты 2 курса  Астахов Никита и Юнусов Валерий (гр. ЭЭПП-18/9).

     Затаив дыхание, ребята слушали рассказ об атомной бомбардировке японского города Хиросимы 6 августа 1945 года. Около 140 тысяч жителей города погибли во время взрыва и впервые полгода после него. Девочке Садако Сасаки было во время бомбардировки два года. Как многие другие, она заболела лучевой болезнью, и надежды на выздоровление не было. Кто-то рассказал девочке японскую легенду, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. И Садако начала складывать фигурки из бумаги в надежде выздороветь. Она успела сделать лишь 644 журавлика. Сегодня в Парке мира в Хиросиме есть монумент: японская девочка Садако с бумажным журавликом в руке. С тех пор бумажный журавлик стал символом мира на Земле.

      Песня «Белые журавли» обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала, ее невозможно воспринимать без волнения. Эта песня  стала гимном памяти погибших во всех войнах.

      Ребята почтили минутой молчания всех солдат погибших во всех военных конфликтах.

На мероприятии было сказано много благодарственных и теплых слов в адрес тех, кто сражался на поле боя и отстоял Мир на Земле.

Память о защитниках Отечества передается, и будет передаваться из поколения в поколение. Эта память о погибших за Родину объединяет все народы России, вновь и вновь призывая их к единству.

Галерея изображений

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?